Rettori e Capitani

RETTORI

10 vittorie

Ezio Gori (Porta Santo Spirito)

18 giugno 2011, 23 giugno 2012, 2 settembre 2012, 22 giugno 2013, 7 settembre 2014, 18 giugno 2016, 27 agosto 2016, 4 settembre 2016, 17 giugno 2017, 2 settembre 2018

Giancarlo Felici (Porta del Foro)

26 agosto 1990, 25 giugno 1995, 16 giugno 1996, 22 giugno 1997, 6 settembre 1998, 18 giugno 2000, 2 settembre 2001, 7 settembre 2003, 18 giugno 2005, 2 settembre 2007

Faliero Papini (Porta Sant’Andrea)

1 settembre 1991, 6 settembre 1992, 5 settembre 1993, 28 agosto 1994, 4 settembre 1994, (7) 13 settembre 1997, 21 giugno 1998, 5 settembre 1999, 21 giugno 2003, 19 giugno 2004, 17 giugno 2006, 23 giugno 2007

9 vittorie

Giuseppe Municchi (Porta Sant’Andrea)

5 settembre 1976, 23 giugno 1978, 4 settembre 1983, 7 luglio 1984, 29 settembre 1984, 30 agosto 1987, 6 settembre 1987, 3 settembre 1989, 2 settembre 1990

8 vittorie

Aldo Brunetti (Porta Crucifera)

30 agosto 1980, 7 settembre 1980, 28 agosto 1988, 27 agosto 1989, 3 settembre 2000, 9 settembre 2000, 17 giugno 2001, 22 giugno 2002

Giulio Teoni (Porta Santo Spirito)

12 settembre 1959, 4 settembre 1960, 2 settembre 1962, 5 settembre 1965, 3 settembre 1967, 7 settembre 1969, 5 settembre 1971, 3 settembre 1972

Maurizio Carboni (Porta Sant’Andrea)

7 settembre 2008, 6 settembre 2009, 19 giugno 2010, 1 settembre 2013, 21 giugno 2014, 6 settembre 2015, 3 settembre 2017, 23 giugno 2018

6 vittorie

Gino Paci (Porta Crucifera)

18 settembre 1932, 13 giugno 1937, 8 giugno 1952, 7 settembre 1952, 6 settembre 1953, 5 settembre 1954, 2 settembre 1956

5 vittorie

Marco Ercolini (Porta Crucifera)

4 settembre 2005, 21 giugno 2008, 20 giugno 2009, 5 settembre 2010, 4 settembre 2011

Giacinto Marcantoni Sarrini (Porta Sant’Andrea)

1 settembre 1957, 1 settembre 1963, 1 settembre 1968,  6 settembre 1970, 7 settembre 1975

Guido Scortecci (Porta Santo Spirito)

10 giugno 1934, 5 agosto 1934, 7 agosto 1937, 7 agosto 1938, 9 giugno 1940

4 vittorie

Giorgio Marmorini (Porta Crucifera)

25 agosto – 8 settembre 1991, 30 agosto 1992, 29 agosto 1993, 3 settembre 1995

Assuero Pieraccini (Porta Santo Spirito)

3 settembre 1978, 2-15 settembre 1979, 6 settembre 1981, 2 settembre 1984

3 vittorie

Guglielmo Fracassi (Porta Crucifera)

3 giugno 1939, 7 agosto 1949, 4 settembre 1949

M. Fratini (Porta del Foro)

5 settembre 1982, 11 settembre 1982, 10 settembre 1983

T. Fratini (Porta del Foro)

4 settembre 1955, 28 agosto 1960, 3 settembre 1961

L. Scolari (Porta del Foro)

29 giugno 1985, 1 settembre 1985, 4 settembre 1988

2 vittorie

Mario Brigidi (Porta Sant’Andrea)

21 giugno 1998, 5 settembre 1999

Faliero Fusi (Porta Santo Spirito)

4 giugno 1950, 3 giugno 1951

Edo Gori (Porta Santo Spirito)

1 settembre 2002, 5 settembre 2004

Secolo Imparati (Porta del Foro)

1 settembre 1974, 4 settembre 1977

Antonio Morelli (Porta Crucifera)

2 settembre 1951, 28 agosto 1976

Rinaldo Mugnai (Porta Sant’Andrea)

24 settembre 1933, 9 agosto 1936

Simone Occhini (Porta Crucifera)

3 agosto 1986, 7 settembre 1986

Paolo Pratesi (Porta Santo Spirito)

1 settembre 1996, 20 giugno 1999

Aurelio Raffaelli (Porta Crucifera)

4 settembre 1966, 2 settembre 1973

1 vittoria

Carpanelli (Porta del Foro)

7 agosto 1935

Michele Bertelli (Porta Burgi)

7 agosto 1931

Gino Brizzolari (Porta Crucifera)

12 giugno 1938

Chiericoni (Porta del Foro)

6 agosto 1933

Roberto Felici (Porta del Foro)

22 giugno 2019

Renato Gasperini (Porta Crucifera)

7 settembre 1948

Loreti (Porta del Foro)

14 giugno 1936

Paolo Nocentini (Porta Santo Spirito)

3 settembre 2006

E. Paglicci (Porta del Foro)

13 settembre 1964

Alessandro Pommella – Simone Catalani (Porta Crucifera)

21 giugno 2015

Bruno Pichi (Porta Santo Spirito)

12 settembre 1948

Amerigo Pispoli (Porta Santo Spirito)

7 agosto 1932

Ugo Ricci (Porta Sant’Andrea)

11 giugno 1939

Sandroni (Porta del Foro)

2 settembre 1950

Vincenzo Tenti (Porta Crucifera)

2 settembre 1951

Cesare Verani (Porta Crucifera)

9 giugno 1935

 

CAPITANI

14 vittorie

Guido Raffaelli (Porta Crucifera)

2 settembre 1973, 28 agosto 1976, 30 agosto 1980, 7 settembre 1980, 31 agosto 1986, 7 settembre 1986, 28 agosto 1988, 27 agosto 1989, 25 agosto – 8 settembre 1991, 30 agosto 1992, 29 agosto 1993, 3 settembre 1995, 3 settembre 2000, 9 settembre 2000

9 vittorie

Marco Geppetti (Porta Santo Spirito)

23 giugno 2012, 2 settembre 2012, 22 giugno 2013, 7 settembre 2014, 18 giugno 2016, 27 agosto 2016, 4 settembre 2016, 17 giugno 2017, 2 settembre 2018

Vittorio Farsetti (Porta Crucifera)

7 agosto 1949, 4 settembre 1949, 2 settembre 1951, 8 giugno 1952, 7 settembre 1952, 6 settembre 1953, 5 settembre 1954, 2 settembre 1956, 4 settembre 1966

8 vittorie

Gianni Cantaloni (Porta del Foro)

25 giugno 1995, 16 giugno 1996, 22 giugno 1997, 6 settembre 1998, 18 giugno 2000, 2 settembre 2001, 7 settembre 2003, 18 giugno 2005

Andrea Lanzi (Porta Sant’Andrea)

21 giugno 1998, 5 settembre 1999, 21 giugno 2003, 19 giugno 2004, 23 giugno 2007, 7 settembre 2008, 6 settembre 2009, 19 giugno 2010

7 vittorie

Marcello Innocenti (Porta del Foro)

5 settembre 1982, 11 settembre 1982, 10 settembre 1983, 29 giugno 1985, 1 settembre 1985, 4 settembre 1988, 26 agosto 1990

Sergio Nasi (Porta Sant’Andrea)

30 agosto 1987, 6 settembre 1987, 3 settembre 1989, 2 settembre 1990, 1 settembre 1991, 6 settembre 1992, 5 settembre 1993

5 vittorie

Mauro Dionigi (Porta Sant’Andrea)

28 agosto 1994, 4 settembre 1994, (7) 13 settembre 1997, 3 settembre 2017, 23 giugno 2018

Fabio Barberini (Porta Santo Spirito)

1 settembre 1996, 20 giugno 1999, 1 settembre 2002, 5 settembre 2004, 3 settembre 2006

4 vittorie 

Carlo Fardelli (Porta Sant’Andrea)

23 giugno 1978, 4 settembre 1983, 7 luglio 1984, 29 settembre 1984

Maurizio Fazzuoli (Porta Crucifera)

22 giugno 2002, 4 settembre 2005, 21 giugno 2008, 4 settembre 2011

Enzo Piccoletti (Porta Sant’Andrea)

1 settembre 1963, 1 settembre 1968, 6 settembre 1970, 7 settembre 1975

Assuero Pieraccini (Porta Santo Spirito)

13 settembre 1959, 4 settembre 1960, 2 settembre 1962, 5 settembre 1965

Emilio Vecoli (Porta Crucifera)

9 giugno 1935, 13 giugno 1937, 12 giugno 1938, 3 giugno 1939

3 vittorie

Luca Bichi (Porta Sant’Andrea)

17 giugno 2006, 1 settembre 2013, 21 giugno 2014

E.Borgoni (Porta del Foro)

2 settembre 1950, 4 settembre 1955, 28 agosto 1960

Giovanni Coppelli (Porta Burgi – Porta Sant’Andrea)

24 settembre 1933, 9 agosto 1936 e 7 agosto 1931 (Porta Burgi)

Massimo Nocentini (Porta Santo Spirito)

2-15 settembre 1979, 6 settembre 1981, 2 settembre 1984

E. Sandroni (Porta del Foro)

3 settembre 1961, 13 settembre 1964

Oscar Stanghini (Porta Santo Spirito)

7 settembre 1969, 5 settembre 1971, 3 settembre 1972

2 vittorie

A. Borgogni  (Porta del Foro)

1 settembre 1974, 4 settembre 1977

G. Castigli  (Porta del Foro)

6 agosto 1933, 7 agosto 1935

Mario Francoia (Porta Crucifera)

20 giugno 2009, 5 settembre 2010

Mario Fulgenzi (Porta Santo Spirito)

12 settembre 1948, 4 giugno 1950

Giovanni Guiducci (Porta Santo Spirito)

10 giugno 1934, 5 agosto 1934

1 vittoria

Paolo Agnoletti (Porta Santo Spirito)

18 giugno 2011

Mario Binachi (Porta Santo Spirito)

7 agosto 1937

Niccolò Cherici Mascagni (Porta Crucifera)

21 giugno 2015

Guido Cinquini (Porta Sant’Andrea)

11 giugno 1939

Mario Ciofini (Porta Sant’Andrea)

5 settembre 1976

Mario Coleschi (Porta Sant’Andrea)

1 settembre 1957

Luigi Perticucci De Giudici (Porta Crucifera)

18 settembre 1932

Carlo Dissennati (Porta Crucifera)

7 settembre 1958

Piero Falsini (Porta Santo Spirito)

3 settembre 1967

Marco Fardelli (Porta Sant’Andrea)

6 settembre 2015

F. Fiumicelli  (Porta del Foro)

14 giugno 1936

Giancarlo Fulgenzi (Porta Santo Spirito)

3 giugno 1951

Emilio Giuliattini (Porta Santo Spirito)

9 giugno 1940

Luca Giuliattini (Porta Santo Spirito)

7 agosto 1932

Marino Marzotti (Porta Santo Spirito)

3 settembre 1978

Dante Nocentini (Porta del Foro)

22 giugno 2019

Rodolfo Raffaelli (Porta Crucifera)

17 giugno 2001

Marco Rondinini (Porta del Foro)

2 settembre 2007

Gaetano Viglione (Porta Santo Spirito)

7 agosto 1938