2022 Edizione LIII 16 giugno – 2022 Edizione LIV 2 settembre
Prova Generale edizione LIV 2 settembre
Prova Generale dedicata a Faliero Papini
PORTA SANTO SPIRITO
Rettore Ezio Gori
Capitano Marco Geppetti
Giostratori: Elia Cicerchia, Gian Maria Scortecci
Maestro di Campo: Fabio Butali
Vice Maestro di Campo: Gabriele Veneri (a cavallo), Carlo Umberto Salvicchi (a terra)
Aiutante:
Primo Giudice: Giuliano Allegrini
Giudici: MLaura Pagliai, Serena Secchi, Marco Magrini, Mauro Berberi.
Riserve: Maria Agnelli, Barbara Bacci, Roberto Bonini, Roberto Severi.
Esperto: Alberto Melis
Magistratura della Giostra del Saracino
Primo Magistrato: Marco Cecchi
Magistrati: Angiolo Agnolucci, Luca Bizzarri, Marco Cecchi, Gino Ciofini, Mauro Messeri, Laura Paffetti, Marco Salvadori, Andrea Sandroni, Andrea Seri, Roberto Tundo
Cancelliere: Leone Provenzal
Coordinatore di regia: Enrico Lazzeri
Araldo: Francesco Sebastiano Chiericoni
Vice Araldo: Gian Francesco Chiericoni
Cancelliere: Andrea Sisti
Sergente dei Fanti del Comune: Raffaele Marcantoni
Famigli del Buratto: Gian Luca Marmorini e Simone Rogialli – Vice: Marco Severi
Spettatori Paganti: spettatori 2.795 incasso 14.804 euro
Carriera | Quartiere | Giostratore | Punteggio | Tabellone | Penalità | Premi | Cavallo | Tempo | Note |
1 | Porta Santo Spirito | Niccolo’ Pineschi | 5 | 5 | Toni | 4,39 | |||
2 | Porta del Foro | Roberto Gabelli | 4 | 4 | Oliver | 4,49 | |||
3 | Porta Crucifera | Niccolo’Paffetti | 5 | 5 | Rosa de moscheta | 4,23 | |||
4 | Porta Sant’Andrea | Matteo Bruni | 2 | 2 | Bianca | 4,77 | |||
5 | Porta Santo Spirito | Elia Pineschi | 4 | 4 | Alex | 4,66 | |||
6 | Porta del Foro | Niccolo’ Scarpini | 2 | 2 | Lola | 4,61 | |||
7 | Porta Crucifera | Andrea Bennati | 2 | 2 | Toro Seduto | 4,83 | |||
8 | Porta Sant’Andrea | Leonardo Tavanti | 4 | 4 | Sibilla | 4,57 |
Carriera | Quartiere | Giostratore | Punteggio | Tabellone | Penalità | Premi | Cavallo | Tempo | Note |
1 | Porta del Foro | Edoardo Falchetti | 3 | 5 | 2 | Fusona | 5,05 | Carriera lenta | |
2 | Porta Crucifera | Niccolo’Paffetti | 4 | 4 | Orione | 4,49 | |||
3 | Porta Santo Spirito | Elia Taverni | 3 | 5 | 2 | Farfalla | 4,92 | Carriera lenta | |
4 | Porta Sant’Andrea | Matteo Bruni | 2 | 2 | Bianca | 4,74 | |||
5 | Porta del Foro | Roberto Gabelli | 4 | 4 | Oliver | 4,75 | |||
6 | Porta Crucifera | Andrea Bennati | 4 | 4 | Toro Seduto | 4,19 | |||
7 | Porta Santo Spirito | Elia Pineschi | 5 | 5 | Faustino | 4,13 | |||
8 | Porta Sant’Andrea | Leonardo Tavanti | 4 | 4 | Pupo | 4,76 | |||
1S | Porta Crucifera | Niccolo’Paffetti | 4 | 4 | Orione | 4,65 | |||
1S | Porta Santo Spirito | Elia Taverni | 4 | 4 | Farfalla | 4,56 | |||
2S | Porta Crucifera | Andrea Bennati | 4 | 4 | Toro Seduto | 4,56 | |||
2S | Porta Santo Spirito | Elia Pineschi | 2 | 2 | Faustino | 4,21 |
Prova Generale edizione CXLI 18 giugno
Prova Generale dedicata a Marcello Innocenti
PORTA CRUCIFERA
Rettore Andrea Fazzuoli
Capitano Alberto Branchi
Giostratori: Niccolò Paffetti, Andrea Bennati
Maestro di Campo: Carlo Umberto Salvicchi
Vice Maestro di Campo: Gabriele Veneri (a cavallo), Fabio Butali (a terra)
Aiutante: Massimo Malatesti
Primo Giudice: Carlo Biagini
Giudici: Michela Valdambrini, Beatrice Benelli, Andrea Ermini, Michele Moretti.
Riserve: Maria Agnelli, Barbara Bacci, Roberto Bonini, Roberto Severi.
Esperto: Alberto Melis
Magistratura della Giostra del Saracino
Primo Magistrato: Marco Cecchi
Magistrati: Angiolo Agnolucci, Luca Bizzarri, Marco Cecchi, Gino Ciofini, Mauro Messeri, Laura Paffetti, Marco Salvadori, Andrea Sandroni, Andrea Seri, Roberto Tundo
Cancelliere: Leone Provenzal
Coordinatore di regia: Enrico Lazzeri
Araldo: Francesco Sebastiano Chiericoni
Vice Araldo: Gian Francesco Chiericoni
Cancelliere: Andrea Sisti
Sergente dei Fanti del Comune: Raffaele Marcantoni
Famigli del Buratto: Gian Luca Marmorini e Simone Rogialli – Vice: Marco Severi
Spettatori Paganti: spettatori 2.728 incasso 14.791 euro
Carriera | Quartiere | Giostratore | Punteggio | Tabellone | Penalità | Premi | Cavallo | Tempo | Note |
1 | Porta del Foro | Edoardo Falchetti | 3 | 5 | 2 | Fusona | 5,05 | Carriera lenta | |
2 | Porta Crucifera | Niccolo’ Paffetti | 4 | 4 | Orione | 4,49 | |||
3 | Porta Santo Spirito | Elia Taverni | 3 | 5 | 2 | Farfalla | 4,92 | Carriera lenta | |
4 | Porta Sant’Andrea | Matteo Bruni | 2 | 2 | Bianca | 4,74 | |||
5 | Porta del Foro | Roberto Gabelli | 4 | 4 | Oliver | 4,75 | |||
6 | Porta Crucifera | Andrea Bennati | 4 | 4 | Toro Seduto | 4,19 | |||
7 | Porta Santo Spirito | Elia Pineschi | 5 | 5 | Faustino | 4,13 | |||
8 | Porta Sant’Andrea | Leonardo Tavanti | 4 | 4 | Pupo | 4,76 | |||
1S | Porta Crucifera | Niccolo’ Paffetti | 4 | 4 | Orione | 4,65 | |||
1S | Porta Santo Spirito | Elia Taverni | 4 | 4 | Farfalla | 4,56 | |||
2S | Porta Crucifera | Andrea Bennati | 4 | 4 | Toro Seduto | 4,56 | |||
2S | Porta Santo Spirito | Elia Pineschi | 2 | 2 | Faustino | 4,21 |