Al via le prove in Piazza: il programma completo della settimana

0
1588
Da questa sera domenica 16 giugno fino a mercoledi 19 si terranno in Piazza Grande le prove ufficiali di preparazione alla Giostra del Saracino di sabato 22 giugno. Le sessioni di prova si svolgeranno tutte le sere con inizio alle ore 20.30 e termine alle ore 23.30. Ciascun Quartiere avrà a disposizione 40 minuti durante i quali si alterneranno giostratori titolari e riserve. Tra una sessione e l’altra è previsto un intervallo di 5 minuti per consentire al Quartiere che ha terminato la sessione di uscire dalla Piazza e consentire agli addetti alla manutenzione di eseguire gli interventi di ripristino della lizza così che ogni Quartiere possa provare nelle migliori condizioni. Giovedi 20 giugno dalle ore 17.00 alle ore 18.00 (ciascun Quartiere avrà a disposizione un quarto d’ora) si terrà la sessione delle prove facoltative riservate ai soli giostratori che non correranno la Prova Generale che si terrà sempre Giovedi 20 giugno con ingresso in Piazza previsto per le ore 21.30.”
Questo il programma settimanale completo:
Domenica 16 giugno:
1. Porta S. Andrea ore 20.30;
2. Porta Crucifera  ore 21.15;
3. Porta S. Spirito  ore 22.00;
4. Porta del Foro   ore 22.45.
Lunedi 17 giugno:
1. Porta Crucifera   ore 20.30;
2. Porta S. Spirito   ore 21.15;
3. Porta del Foro    ore 22.00;
4, Porta S. Andrea ore 22.45.
Martedi 18 giugno:
1. Porta S. Spirito   ore 20.30;
2. Porta Del Foro    ore 21.15;
3. Porta S. Andrea  ore 22.00;
4. Porta Crucifera   ore 22.45.
Mercoledi 19 giugno:
1. Porta del Foro     ore 20.30;
2. Porta S. Andrea  ore 21.15;
3. Porta Crucifera   ore 22.00;
4. Porta S. Spirito   ore 22.45.
Giovedi 20 giugno (prove facoltative riservate ai soli giostratori che non correranno la Prova Generale):
1. Porta S. Andrea   ore 17.00;
2. Porta Crucifera    ore 17.15;
3. Porta S. Spirito    ore 17.30;
4. Porta del Foro     ore 17.45.
Giovedi 20 giugno ore 21.30 Prova Generale 
 
Sabato 22 giugno ore 21.30 Giostra del Saracino, 138esima edizione.
 
Di seguito pubblichiamo l’elenco dei giostratori e dei cavalli accreditati dai quattro Quartieri che scenderanno sulla lizza di Piazza Grande durante le prove ufficiali.
 
GIOSTRATORI:
 
Porta S. Andrea: Enrico Vedovini, Tommaso Marmorini, Saverio Montini, Matteo Bruni;
Porta Crucifera: Lorenzo Vanneschi, Adalberto Rauco, Filippo Fardelli, Niccolò Paffetti, Manuele Lumachi;
Porta S. Spirito: Gianmaria Scortecci, Elia Cicerchia, Elia Taverni, Niccolò Pineschi, Elia Pineschi.
 
Porta del Foro: Davide Parsi, Gabriele Innocenti, Francesco Rossi, Roberto Gabelli, Niccolò Scarpini.
Cavallo Quartiere di Porta del Foro Proprietario
Nuvola PdF Sella Italiana Femmina 15 Roana D.Parsi
Elettra PdF Criollo Femmina 8 Lappalosa D.Parsi
Fanny -Bidi Bin PdF Sella Italiana Femmina 10 Morella D.Parsi
Grace Coloner -Chicca PdF Sella Italiana Femmina 12 Sauro G.Innocenti
Nonna Isa PdF AngloAraboSardo Femmina 13 Sauro G.Innocenti
Queen PdF Aveglinese Femmina 10 Sauro G.Innocenti
Pampero 09 – Attilio PdF Argentino Castrone 18 Baio G.Gabelli
Oliver PdF Sella Italiana Castrone 11 Sauro G.Gabelli
Mr Taris Storn – Rocky PdF Appaloosa Castrone 11 Fiocco di Neve F.Rossi
Evelien PdF Haflinger Femmina Sauro G.Cantaloni
Jerez de la Frontera PdF Quarter Hourse Maschio 17 Baio N.Scarpini
Cavallo Quartiere di Porta Sant’Andrea Proprietario
Nuvola PSA Sella Italiana Femmina 11 Grigio E.Vedovini
Conte Darko di Gazzara PSA Sella Italiana Femmina 6 Tobiano Baio PSA
Sibilla PSA Sella Italiana Femmina 9 Grigio PSA
Astuzia PSA Sella Italiana Femmina 15 Fiocco di Neve A.Vernaccini
Max PSA Criollo Argentino Castrone 10 Sauro T.Marmorini
Soraya PSA Sella Italiana Femmina 10 Baio PSA
Tracy Kiss PSA Sella Italiana Femmina 5 Pezzato PSA
Urbino di Sant’Andrea PSA Anglo Arabo Castrone 6 Grigio PSA
Cavallo Quartiere di Porta Santo Spirito Proprietario
Doc PSS Sella Italiana Castrone 8 Pezzato PSS
Olympia PSS Haflinger Femmina 11 Sauro E.Cicerchia
Faustino PSS Sella Italiana Castrone 10 Dun PSS
Toni PSS Sella Italiana Castrone 8 Palomino PSS
Denny PSS Sella Italiana Castrone 9 Palomino PSS
Paco PSS Sella Italiana Castrone 8 Baio PSS
Febbraia PSS Sella Italiana Femmina 10 Roano PSS
Machine Gum PSS AngloAraboSardo Castrone 14 Grigio G.Scortecci
Alex PSS Sella Italiana Castrone 10 Baio PSS
Farfalla PSS Sella Italiana Femmina 12 Grigio PSS
Corfena Rossina PSS Sella Italiana Femmina 15 Sauro A.Checcacci
Cavallo Quartiere di Porta Crucifera Proprietario
Carlito Brigante PC Criollo Castrone 17 Roano L.Vanneschi
Pia PC Haflinger Femmina 10 Sauro A.Rauco
Yuma PC Quarter Horse Femmina 7 Baio C.Farsetti
Mr Cody PC Quarter Horse Maschio 11 Baio A.Rauco
Lughente de Campeda PC AngloAraboSardo Castrone 15 Sauro F.Fardelli
Aida PC Argentina Femmina 5 Grigio N.Paffetti
Mela PC Sella Italiana Femmina 11 Pezzato J.Francoia
Rosa de Moscheta PC Aveglinese Femmina Sauro A.Rauco
Romina de Moscheta PC Aveglinese Femmina Sauro L.Vanneschi
Bar Leo Remedy PC Quarter Hourse Castrone Baio E.Lumachi

Cavalli accreditati giugno 2019 138 edizione